На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОТНЫЙ МИР

96 подписчиков

Как обработать рану у собаки?

как обработать рану у собаки

 

Собаки – это такие существа, которые постоянно могут попадать в различные передряги. И совершенно неудивительно, что порой хозяевам таких животных приходиться владеть навыками скорой помощи. Например, владелец собаки должен уметь обрабатывать различные раны у животного.

Материалы, необходимые для перевязки

В том случае, если ваша собака любит лазить, где не нужно, вы всегда должны иметь под рукой различные перевязочные материалы, жгут, кипяченую воду, перекись водорода, а также зеленку или йод. И, конечно же, у вас должно быть представление, как обработать рану у собаки.

Как остановить кровь

Раны у животных могут быть различными: некоторые - с большим кровотечением, а некоторые – нет. Поэтому очень важно уметь остановить кровь, чтобы ваш питомец не умер от ее потери. В том случае, если раны располагаются на морде или на лапах, можно не переживать - ведь здесь нет крупных артерий, и кровотечение можно остановить с помощью обыкновенной повязки.

 
 лечение рваных ран  у собак
 
 

Но в том случае, если повреждению поверглись крупные сосуды, надо немедленно принимать определенные меры. Так, обязательно следует наложить жгут; причем надо помнить, что летом его можно накладывать на полтора-два часа, а зимой – на три. В том случае, если проводится лечение рваных ран у собак, жгут в первый момент просто необходим.

Оказание первой помощи

После того как кровотечение остановлено, можно приступать к оказанию первой помощи. Для начала следует очень аккуратно обрить место вокруг травмы. После этого рану надо промыть кипяченой водой, удалив из нее грязь и волоски шерсти. Саму ранку надо промыть перекисью водорода, а концы раны обработать йодом или зеленкой. Ни в коем случае нельзя обрабатывать саму рану этими средствами!

После этого надо наложить на рану стерильную марлевую повязку и перевязать травмированное место. Все это время надо стараться отвлечь собаку - ведь она может испытывать очень сильную боль. А в том случае, если образовалась мокнущая рана у собаки, необходимо аккуратно ее перевязывать и использовать стрептоцид.

 
мокнущая рана  у собаки
 
 
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх