На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОТНЫЙ МИР

96 подписчиков

Что делать, когда той-терьер задыхается и хрипит?

 

Если той-терьер хрипит, то это может быть характерно для различных заболеваний. Хрипы служат определенным симптомом и проявляются в виде патологического дыхательного шума. Все хрипы можно разделить на сухие и влажные, в зависимости от их источника возникновения (трахея, бронхи, легкие) и других причин.

Симптомы

Влажные хрипы появляются в момент того, когда в районе дыхательных путей накапливается кровь или экссудат, и сквозь них проходит воздух, сопровождаясь определенным шумом. Подобные хрипы можно услышать, как на вдохе, так и на выдохе.

В определенные моменты их можно услышать даже на немалом расстоянии от собаки. Обычно это происходит, если в органах дыхания скопилось большое количество содержимого. Такое может быть характерно для бронхита, отека легких, бронхопневмонии, легочного кровотечения.

Крепитирующие (трескучие) хрипы можно хорошо различить на выдохе. Обычно они появляются в момент расправления воздухом альвеол, которые слиплись, что свойственно при эмфиземе легких, фиброзе или пневмонии. Сухие хрипы появляются в том случае, если присутствует вязкий секрет и сужается просвет трахеи и бронхов. Они особенно выражены во время выдоха и характерны для таких заболеваний, как бронхит, бронхоспазм и обструкция дыхательных путей.

Инспираторный свист – это дыхание с шумом, появляющееся при сильном сужении просвета верхних дыхательных путей, что и типично при параличе голосовой щели, БЦС, а также при попадании в трахею инородного предмета.

Почему той-терьер хрипит и задыхается?

Нередко той-терьер задыхается и хрипит при интубации трахеи, попадании в ротовую полость инородных тел, а также во время аллергических реакций. Это явление способны спровоцировать ларингоспазм или отек гортани. Если животное старое, то у него может произойти паралич связок гортани или голосовых связок, которые часто сопровождаются одышкой и обморочными состояниями.

 
той начинает задыхаться 
 
 

Еще одной причиной, по которой той-терьер может начать задыхаться, является сердечный приступ. В подобной ситуации у собаки синеет язык. Если есть возможность, то животному нужно сделать поддерживающий сердечный укол и транспортировать в ветеринарную клинику. Там ему сделают такие виды диагностики, как ЭКГ или эхо-КГ и правильно поставят диагноз.

Следует отметить, что многие декоративные породы, в том числе и той-терьеры, обладают большой предрасположенностью к коллапсу трахеи. Это обусловлено их природной физиологией, поэтому невозможно что-либо изменить, пока заболевание не проявится. Вначале это состояние выражается кашлем, а затем отягощается одышкой, вплоть до тяжелой потери сознания.

Питомец может сильно захрипеть, если неожиданно вдохнул какой-либо предмет или пищу, например сухой корм. В дыхательных органах могут появиться новообразования, которые сопутствуют возникновению одышки и кашля (временами с кровью). К наиболее распространенной причине хрипов, особенно в осенний и зимний период, можно отнести пневмонию или бронхит. Все эти болезни нередко сопровождаются кашлем.

 
 

Весьма часто происходит так, что той начинает задыхаться без видимых, как полагает хозяин, причин. Такое тоже возможно по причине того, что в носоглотку попадает какой-либо инородный предмет или корм. В подобных ситуациях приступ, который похож на «обратное чихание», может долго не прекращаться.

В такие моменты собаку следует незамедлительно везти в ветеринарную клинику, так как она может задохнуться. Однако если времени мало, а инородный предмет хорошо видно, то можно начать действовать самостоятельно. Но нужно помнить, что доставать предмет надо крайне аккуратно, иначе питомец проглотит его еще глубже и может поцарапать им слизистую оболочку горла или носа.

Что касается отека легких, то в таких ситуациях собак лечат усиленной противоотечной терапией. Нередко может потребоваться искусственная вентиляция легких. Главное – это точно установить причину возникновения отека, например, сердечная недостаточность или какая-либо вирусная инфекция. Успех лечения будет зависеть полностью от этого.

 
 
 

Помимо этого, затруднение с дыханием может произойти от того, что в грудной полости скопилась жидкость, воздух или кровь. Поставить такой диагноз под силу только ветеринарным врачам на основании осмотра животного и рентгенографии легких.

Сложности с дыханием могут проявляться даже на фоне сильного эмоционального переживания. Например, многие собаки боятся шума, и той-терьер, в данном случае, не исключение. Из-за громкого звука собака может начать задыхаться. Владельцам той-терьеров всегда следует держать при себе успокаивающие средства, которые животному должен выписать ветеринар. Особенно нервным питомцам желательно будет пройти курс специального лечения, направленного на укрепления психики. Все лечение должно происходить под врачебным контролем.

Что делать, когда той-терьер задыхается и хрипит?

Лечение

Любое лечение полностью зависит от причины возникновения проблем с дыханием и хрипов, которые можно выявить после рентгенографии, ларинго-трахео-бронхоскопии и остальных видов диагностики.

Ларингоспазм и гортанный отек лечатся медикаментами, способствующими снятию отека. Возможно понадобится искусственная вентиляция легких. Если в дыхательные пути попадает инородное тело, то следует провести бронхоскопию, а затем эндоскопическое извлечение.

Все виды новообразований лечатся в зависимости от их локализации и характера. Может быть использована химиотерапия, торакотомия или же вообще отказ от какого-либо лечения, в связи с тяжелым состоянием и поздней стадией. При пневмонии и бронхите часто используют антибиотики и противокашлевые средства.

Если питомец начал задыхаться и хрипеть, то его в любом случае нужно отвести в ветеринарную клинику. Ничего не происходит просто так, и медицинская консультация будет не лишней. По крайне мере, станет известно, чем именно заболело животное, чтобы, в случае чего, иметь при себе необходимый препарат и уметь правильно оказывать помощь.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх