На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОТНЫЙ МИР

96 подписчиков

Если ваша собака грустная

Почему собака грустная

Абсолютно каждый ветеринарный врач скажет вам о том, что необходимо правильно следить за состоянием здоровья вашего питомца. Регулярное кормление, выгуливание, тренировки, дрессировка, развивающие мускулатуру животного игры приводят к замечательным результатам.

Ваш питомец весел, бодр, активен, спит без перебоев, испытывает отменный аппетит. Это прекрасно. Но в жизни собаки бывают разные состояния. Болезненный переезд, отказ от любимой игрушки, испуг, развитие какого-либо заболевания могут вызвать стресс животного.

Именно стрессовое состояние может спровоцировать неадекватное, а также апатичное поведение питомца. Поэтому выяснять, почему собака грустная, необходимо немедленно. Для начала постарайтесь отвлечь животное от «депрессивного» состояния. Развеселите её любимой игрушкой, заинтересуйте играми с собой. Выходите на улицу (если погода позволяет) и займитесь бегом, поиграйте в активные игры, с использование разных предметов: кидайте пластиковые «тарелочки», ветки (достаточно массивные) деревьев.

 
 собака грустная
 
 
 

На заметку

загрузка...

Вспомните любимую игру питомца. Проявите максимум заинтересованности в поведении животного. Если у питомца всё в порядке со здоровьем, то такая активность должна пойти ему на пользу, и он будет заинтересован происходящими процессами. Вот увидите, что от грусти не осталось и следа.

Если вы выяснили, что не стресс, не пассивное состояние вызывает у питомца грусть и нежелание что-либо делать, то еще одним предположением, почему собака грустная, может быть наличие травмы животного или начинающееся заболевание.

Внимательно осмотрите питомца. Проверьте нос питомца, он должен быть холодным и влажным. Глаза – живые, ясные и чистые, а зубы белого цвета (необходимо чисть зубы животного один раз в неделю специальными пастами). Пасть – розовая, но также могут наблюдаться чёрные пигментные пятна. Главное, чтобы не было никакого налёта, кровоточивости, ожогов, опухоли, а также неприятного запаха, который может свидетельствовать о заболевании желудочно-кишечного тракта, почек и органов пищеварительной системы.

 
Если ваша собака грустная
 

Обратите внимание на дыхание питомца. Ровное, без задержек и хрипов – всё хорошо. Продолжайте осмотр. Ощупайте рёбра и живот питомца – на коже на должно быть неровностей, ямок, борозд, прыщей. Несколько раз пройдитесь по шерсти питомца, посмотрите на её состояние – гладкую, блестящую, без залысин и мест очаговой аллопеции.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх