На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОТНЫЙ МИР

96 подписчиков

Что делать, если новорожденный котенок не ест?

новорожденный котенок не ест

 

Когда в семье кошка рожает котят, то у заводчика появляется не только чувство великой радости и гордости за потомство, но и море хлопот, связанных с малышами. Как известно, котята требуют ухода и содержания, а мелких проблем уж точно не избежать.

Разведение котят - это сложный процесс, который требует терпения и внимательности, ведь отныне заводчик в ответе не только за родительницу, но и за все кошачье семейство. Здесь имеется несколько нюансов, которые позволяют взрастить сильное и здоровое потомство.

Очень важно помнить, что при вязке котов важно учитывать группу крови, от которой потом зависит питание и уход за питомцами. Например, если кошка с группой Б дает потомство от кота с группой крови А , то первые 24 часа жизни котят кормить следует исключительно искусственной смесью. Это необходимо для того, чтобы некоторые малыши не погибли. Дело в том, что в кошачьем молозиве содержатся специфические антитела, способные только навредить новорожденным особям.

Если же такая необходимость все же имеется, то стоит не забывать, что искусственный прикорм дается исключительно в свежеприготовленном виде и при температуре 38 градусов. Кормить правильно из шприца, а повторять такие процедуры каждые пару часов. На вторые сутки жизни можно исключить характерное питание, чтобы котята смогли кормиться материнским молоком.

Однако что делать, если котенок не хочет есть, делая существенный разрыв между соседними трапезами? Такое часто встречается, но главная задача заводчика - во что бы то ни стало накормить ленивого малыша. К тому же не помешает выяснить, а с чем связано такое непонятное отсутствие аппетита.

 
 
 
 

Как выяснилось на практике, причин такого нежелания множество, однако в любом случае новорожденный котенок должен полноценной питаться, даже если это будет не материнское молоко, а специальная искусственная смесь из зоомагазина. Вот как раз о таком прикорме котят и хочется поговорить немного подробнее.

В-четвертых, всю используемую"посуду" очень важно предварительно стерилизовать. В-пятых, давать еду не под большим напором, чтобы котенок смог нормально проглотить смесь и случайно не подавился. Выдерживать все эти требования очень важно для кошачьего здоровья.

Итак, если новорожденный котенок не ест, важно кормить его искусственно каждые два часа. Конечно, лучше всего выращивать малышей на материнском молоке, но понятное дело, что"сцеживаться" кошка не будет. Именно поэтому в специализированном магазине приобрести заменитель кошачьего молока или самостоятельно приготовить в домашних условиях кошачью смесь. Кстати, в последнем случае речь идет о витаминизированном продукте, который также взращивает сильное и здоровое потомство. К тому же это отличный эконом вариант для всех заводчиков.

 Итак, для приготовления такого корма требуется соединить четыре части кипяченого козьего молока с частью яичного белка, а после хорошенько перемешать, доводя состав до однородности. Такое питание можно смело назвать полноценным и витаминизированным, однако подходит оно далеко не всем котятам. Если имеет место плохая переносимость цельного молока крупного рогатого скота, то на здоровье животных лучше не экономить и приобрести специальную смесь, которая по своему составу сходна с материнским кошачьим молоком.

Теперь что касается самого кормления: данный процесс имеет свои особенности. Во-первых, все используемые в рационе молочные смеси требуется предварительно подогревать, но при этом не перегревать. Во-вторых, первые десять дней жизни котенка кормление должно состояться каждые 2-3 часа, и ночное время суток - не исключение. В-третьих, котенка необходимо кормить при помощи маленькой бутылочки с соской либо со шприца.

 
 
 

Важно помнить, что заставлять котят кушать и насильно заливать в рот еду категорически воспрещается, поскольку смесь может попасть в дыхательные пути. Здесь также лучше всего наблюдать за аппетитом крохи. Через месяц можно вводить уже твердый прикорм.

Многие заводчики ломают голову над главным вопросом, почему котенок не хочет есть. Одной из самых главных причин является отсутствие сосательного рефлекса, то есть новорожденный не понимает, как сосать сосок, получая таким образом себе пропитание. В данной ситуации задача заводчика - кормить несмышленого малыша искусственно, при этом каждый раз давать ему возможность приложиться к материнскому соску. Не исключено, что спустя пару дней он самостоятельно начнет питаться материнским молоком и проблем у заводчика станет меньше.

Иногда происходит так, что крохе просто не хватает материнского молока, поскольку его братья и сестры оказываются более проворными и активными. В такой ситуации очень важно следить за тем, чтобы все малыши кушали, а если кому-то не хватило, из шприца докармливать искусственной смесью.

Однако полное отсутствие аппетита также может свидетельствовать о наличии характерных проблем со здоровьем, в частности, с пищеварительной системой. Очень важно пронаблюдать за малышом более внимательно, а при наличии таких симптомов, как пассивность, вялость и вздрагивание, лучше всего обратиться к грамотному ветеринару за консультацией. После приема врача тщательно выполнять все предписанные рекомендации, и уже очень скоро вопрос, что делать, если новорожденный котенок не ест, отпадет сам собой.

В любом случае, отсутствие аппетита у новорожденных - это существенный повод для тревоги, поскольку жизнеспособность особи заметно снижается, а животное может даже умереть. Так что если есть котята, не сосательного рефлекса, самое время покупать специализированную искусственную смесь для кошек и самостоятельно взращивать новое поколение.

 
 

Так что теперь стало ясно, что при отсутствии аппетита у котенка, его необходимо кормить со шприца, например. При чем делать это в первые десять дней жизни каждые два часа. Также не помешает его прикладывать к материнской груди в надежде, что инстинкт возьмет верх.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх