На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОТНЫЙ МИР

96 подписчиков

Основные причины жидкого стула у щенка

стул у собаки

 

Понос – это тревожный и опасный симптом того, что в желудочном тракте есть проблемы. Нередко диарея сопровождается изменениями в поведении животного: собака становится малоподвижной, вялой, плохо ест, не играет и стремительно теряет вес.

В норме стул у собаки хорошо сформированный и плотный. Кишечное расстройство может быть вызвано сменой корма, воды, также это может быть следствием аллергической реакции на определенные запахи и продукты, компоненты корма. Стресс, смена обстановки, связанная с переездом, попадание токсических веществ, частичек строительного мусора и ядовитых растений, большое скопление народа - все это также может быть причинами проблемы.

Помимо этого, если вы использовали несвежие и испорченные продукты, то не удивляйтесь, что организм щенка отреагирует именно таким образом.

Самой распространенной причиной острой диареи являются паразиты, особенно у щенков. Заражение животного происходит при употреблении загрязненного корма, воды и при поедании кала других зараженных животных.

Вирусные инфекции (коронавироз, парвовироз, чума плотоядных, ротавироз, аденовироз) также могут иметь симптом – диарею, так же, как и грибковые, протозойные инфекции (лямблиоз, кокцидиоз, гистоплазмоз, трихомоноз).

Токсичные вещества (акарициды, инсектициды, тяжелые металлы и яды для грызунов) и лекарственные препараты (кортикостероиды, аспирин, противораковые препараты, антибиотики и некоторые препараты применяемые в лечении сердечно-сосудистых болезней) могут раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывая дизбактериоз.

Панкреатит, нарушения обмена веществ (чаще всего при болезнях печени и почек) приводят к появлению клинических признаков заболеваний желудочно-кишечного тракта, диарее в том числе.

Непроходимость кишечника обычно сопровождается рвотой, но иногда отмечают и диарею.

Геморрагический гастроэнтерит нередко сопровождается кровавым поносом, а приступы острой диареи могут быть при инвагинации кишечника.

 
 
 
 

Как видно, причин, чтобы нормальный стул у щенка пропал, довольно много.

Все выделения заболевшего щенка нужно сразу убирать, так как они могут стать источником дальнейшего распространения напасти. Подстилку любимца следует регулярно осматривать на предмет загрязнений, в случае необходимости менять на чистое. Эти правила обязательны к исполнению, особенно когда щенков несколько!

Жидкий стул у щенка нужно обязательно лечить, ведь при диарее организм теряет жидкость, это чревато обезвоживанием, которое в случае игнорирования может привезти к смерти.

Для устранения проблемы собаке в течение суток не дают никакой еды (молоко в этом случае вообще запрещено) , только питье. От обезвоживания хорошо помогает раствор регидрона. Необходимое количество раствора рассчитывают исходя из возраста и веса животного. Плюс ко всему, чтобы токсины не всасывались, необходимо употребление адсорбентов. Для юного неокрепшего малыша отлично подойдет полифепам и активированный уголь. Эти средства связывают токсины в кишечнике и выводят их совершенно безболезненно из организма.

 
 

После лечебного голодания можно приготовить для собачки рисовый отвар, который поспособствует закреплению желудка. Если есть желание давать витаминные отвары, то в качестве закрепляющих средств подходят настойки зверобоя, гранатовых корочек, отвары шалфея, плодов черники. С проявлениями диареи также прекрасно справляется сладкий слабый чай, который дают небольшими порциями.

После очищения и лечебного голода можно начинать кормить щенка. Даже после того как ваш любимец выздоровел, придерживайтесь щадящей диеты. Начинайте кормежку понемногу, небольшими порциями. Пища должна быть щадящей и легкой. Следуйте предписаниям ветеринара и не давайте молочных продуктов еще в течение суток после нормализации стула.

В рацион включают постные бульоны, отварную курятину, хорошо проваренный рис и обезжиренный творог. Из рациона непременно исключают те продукты, которые были добавлены недавно (до того как началась диарея).

Для абсолютного восстановления микрофлоры кишечника можно попробовать восстанавливающие препараты, только прежде чем давать их своему животному обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, ведь многие пытаются лечить препаратами, предназначенными для человека, что в корне неверно.

Если щенок долгое время не пьет и теряет вес – ему помогут только в ветклинике! Соответствующее лечение и инфузионную терапию назначает ветеринар, после осмотра и анализов (лучше всего сразу взять с собой пробу кала) . Возможно, для установления диагноза потребуется дополнительная сдача других анализов

 
 Основные причины жидкого стула у щенка
 

Важно, что самостоятельные меры нужно предпринимать только тогда, когда у животного, страдающего жидким стулом, нет температуры, рвоты, изменений поведения, а в кале крови и гнойных выделений. В противном случае, заниматься самолечением не стоит, не теряя времени, нужно отправляться в ветклинику.

Единоразовый приступ диареи обычно не является причиной для особенного беспокойства. Но если он продолжается более одного дня, это может привезти к тяжелым последствиям: дегидратации (обезвоживанию, потери жидкости) , электролитным нарушениям и/или проблемам с кислотно-щелочным балансом. В этих случаях не медлят, сразу едут на осмотр к ветврачу.

Для того чтобы проблем со стулом у щенка не было, нужно соблюдать следующие профилактические меры:

● В отношении лечебной диеты нужно выполнять все рекомендации ветеринара. В случае новых симптомов и трудностей - сразу в ветклинику.

● Нужно внимательно следить за общим состоянием животного. Наличие крови в испражнениях в течение двух и более дней, слабость, рвота, коллапс и отсутствие аппетита – явные признаки ухудшения здоровья.

● Как только хозяин заметил у своего щенка жидкий стул, ему нужно обеспечить животному лечебную диету.

● Каждый год собачку нужно проверять в ветклинике на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний.

● Раньше времени панику поднимать тоже не стоит, ведь обычно прогноз при дисбактериозе благоприятный, а питомцы быстро реагируют на специфическое и симптоматическое лечение, направленное на устранение причин.

После того как стали ясны причины, по которым у щенка началась диарея, можно оказывать помощь. Тем не менее, нельзя забывать, что, в том случае, если лечение, несмотря на все предпринятые меры, не дает результатов, нужно как можно скорее обращаться в ветклинику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх