На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОТНЫЙ МИР

96 подписчиков

Животные тоже умеют дарить цветы

 

Животные тоже умеют дарить цветы

Для человека дарение букетов давно стало незыблемым ритуалом ухаживания, а также способом подчеркнуть многие торжественные события в своей жизни. Оказывается, братьям нашим меньшим тоже не чуждо прекрасное: они балуют избранниц экзотическими цветами и даже водорослями...

Самый романтичный попугай

В Южной Азии живёт удивительная во многих отношениях птица размером чуть больше синицы. Это лорикулюс, или висячий попугай. Он спит, повиснув вниз головой на ветке, и часто держится за сучок одной лапкой. За эту странную особенность лорикулюсов называют также летучими мышами.

Хотя эта птица не относится к разряду редких, её нельзя встретить в зоопарке. Всё объясняется очень просто: лорикулюс абсолютно не выносит заточения. Висячего попугая смело можно отнести к самым романтичным в мире существам. Посудите сами: ухаживая друг за другом, самец и самка лорикулюса не ласкаются клювами, как это принято у попугаев, а дарят друг другу цветы или кусочки фруктов.

Азы ухаживания от приматов

Генетический код человека отличается от генетического кода обезьян менее чем на 1%. Остальные 99% наделяют обезьян практически всеми человеческими эмоциями: радостью и грустью, энтузиазмом и унынием, гордостью и неуверенностью. Но по-настоящему умиляет их поразительное сходство с людьми в период ухаживаний. Пытаясь произвести впечатление на первом свидании и показать серьёзность своих намерений, самец исполняет брачную песню и преподносит избраннице небольшой подарок в виде цветов или фрукта.

А вот самцу дарить цветы не стоит, - как выяснили сотрудники сафари-парка Лонглит в Британии. Здесь обитает один из старейших горилл в Европе, который недавно отметил свой 50-летний юбилей. Брутального самца поздравили букетом роз, что привело знаменитого питомца в ярость. Оскорблённый старичок швырнул этот скромный презент на пол и растоптал. Оттаял же душой и телом именинник только тогда, когда ему преподнесли большой торт с бананами.

Морской букет для дельфина

Биологи выяснили, что дельфины, помимо всех своих прочих талантов, могут признаваться друг другу в любви и дарить цветы. Больше всего исследователей поразило наблюдение, которое умудрился снять режиссер научно-популярного фильма ВВС Роб Пиллей возле берегов Мозамбика. Он запечатлел удивительную сцену: дельфин дарил возлюбленной «цветы» - яркие водоросли.

Дарение цветов оказалось сложным ритуалом – дельфин делал замысловатые движения носом, хвостом, плавниками, видимо уговаривая возлюбленную принять дар, а когда она, наконец, кокетливо согласилась, недвусмысленно выражал радость, вертясь в воде волчком.

Кошачья благодарность

Эта удивительная история началась в марте 2009 штате Луизиана. Местная жительница под ником BeaBea приводит её от первого лица: «Несколько лет назад вокруг моего дома стали околачиваться сразу пять кошек, и мы не могли оставлять их голодными. Позже мы выяснили, что кошки жили у хозяев на нашей улице, которые переехали и бросили своих питомцев. Отдавать кошек в приют было равносильно убийству, так как в местных приютах самый высокий процент эвтаназий по стране. Нам с соседкой пришлось оставить их жить у себя во дворе.

Однажды моя соседка нашла лепестки цветов банана у себя на крыльце. Это было очень странно, потому что перед

 

домом не росло банановых деревьев. Ближе всего они росли в самом конце участка вдоль забора. Соседка уверяла, что лепестки приносят кошки. Сначала я думала, что это шутка, но вскоре лепестки стали украшать и мое крыльцо.

Однажды в окно я увидела Тома – одного из пятёрки, бережно несущего лепестки в зубах. Том держит свою миссию в секрете, как тайный поклонник: если он попадётся кому-то на глаза, он сразу же выпускает лепесток и делает вид, что он тут не при чём. Иногда он ложится спать рядом с цветами, как бы охраняя их до тех пор, пока я их не найду.

Так продолжается уже несколько лет. Банановые деревья цветут с начала лета до поздней осени. После этого следует перерыв, пока в конце зимы не зацветут камелии, которые Том добросовестно приносит до конца весны. А летом опять цветут банановые деревья. При этом камелии дают гораздо больше лепестков и Том за ночь может принести целый букет».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх