На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОТНЫЙ МИР

96 подписчиков

Кошке в ухо попала вода: чем ей помочь?

что будет если кошке в ухо попала вода

 

Кошки – это чудесные и милые питомцы, требующие регулярного и внимательного ухода. Порой возникают такие ситуации, когда хозяин пушистика не знает, чем помочь и что делать. Каждому владельцу кошки будет полезно узнать, что делать, если кошке в ухо попала вода.

Что будет, если кошке в ухо попала вода? Большинство людей считают, что если это происходит, то для животного существует смертельная опасность. Так ли это на самом деле?

Сама по себе вода не представляет для кошки никакой угрозы. Но уши кошачьих - это все-таки их слабое место. Поэтому определенные последствия возможны, иногда очень негативные. Поэтому хозяину нужно с вниманием и должной заботой отнестись к произошедшему.

Причина в том, что слуховая система кошек устроена весьма замысловато. Кошачьи органы слуха – это самый настоящий непроходимый лабиринт со множеством поворотов и ходов. И если вода попадает глубоко в уши, то может затечь так далеко, что наружу ей выхода уже не будет.

В случае опасений по поводу последствий попадания воды в ухо питомцу, не надо поддаваться панике. Следует проанализировать ситуацию, и в случае небольшого проникновения жидкост, принять самостоятельные меры. Действовать нужно аккуратно, не орудовать ватной палочкой слишком активно и глубоко, иначе будет один вред. В случае сомнений в своих силах лучше сразу отправиться к ветеринару. Профессионал сделает все, как нужно.

 
 
 
 

Если жидкость опустится до среднего уха, то это чревато воспалением (отитом, например) . Для кошек это очень опасно и может вызвать потерю слуха, а в случае отсутствия должного лечения, воспаление может распространиться и вызвать смерть. Но стоит оговориться, что вероятность летального исхода может быть только в самом запущенном, крайнем случае.

Итак, кошке в ухо попала вода, как быть? Прежде всего, нужно успокоиться и объективно оценить ситуацию. Если жидкости попало мало, и она не проникла далеко, то достаточно будет просто вытереть ушки питомца, а внутри просушить их ватной палочкой. Помните, что слишком глубоко погружать ватную палочку в ухо нельзя. Нужно проследить, чтобы питомец не замерз после такого неприятного происшествия.

Если ваш любимец не боится шума, то можно высушить ушки феном на слабой мощности.

Когда у кошки вода в ушах или инородный предмет, она начинает усиленно трясти ушами, тереть их лапами, мотать головой и бегать по квартире. Необходимая помощь в этом случае - капнуть в ухо несколько капель вазелинового или растительного масла и потрясти питомца вниз головой. Если это не поможет – терять время никак нельзя, срочно к ветеринару! Он внимательно осмотрит бедное животное, сделает определенные выводы о его состоянии и примет нужные меры.

Бросать все на самотек нельзя! Ведь существует риск серьезного воспаления и негативных последствий для здоровья любимого пушистика!

 
 Кошке в ухо попала вода: чем ей помочь?
 

Не все кошки опасаются воды. Существует масса примеров, когда пушистики не только не боятся, но и наоборот, стремятся купаться, подставляют голову под струю воды, и вообще, обожают воду и при любому удобном случае залезают в ванну, чтобы поплавать в свое удовольствие.

Если же котейка на какой-то момент полностью погрузился в воду, то лучше всего сразу отвезти его на осмотр в ветклинику.

Как избежать такой проблемы? Во время купания пушистого питомца не надо лить воду прямо на голову. Достаточно будет протереть там шерстку влажной тряпочкой. В сами ушки на время принятия ванны надо вставить ватные тампоны (их можно пропитать борным вазелином) . Купание кошачьих нужно проводить аккуратно и не чаще одного раза в 90 дней.

Лучше всего внимательнее следить за пушистиком и не мочить его без надобности. Это лучший вариант предотвратить подобные неприятности и сохранить здоровье питомца! К таким процедурам нужно относиться ответственно, и все будет проходить гладко.

Надо подчеркнуть, что от попадания в уши воды, кот, конечно же, не умрёт. Но хозяин пушистого питомца должен отнестись к произошедшему с вниманием и предпринять все необходимое во избежание каких-либо отрицательных последствий для любимца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх