На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОТНЫЙ МИР

96 подписчиков

Как вывести блох у маленьких котят: простые средства

как вывести блох у маленьких котят

 

Такие зловредные насекомые, как блохи очень часто могут появляться не только у взрослых кошек, но и маленьких котят, начиная доставлять им массу неудобств. Именно поэтому важно знать, как у маленьких котят вывести блох, если они вдруг завелись.

Блохи могут вызвать у котят появление аллергических реакций, анемию, малокровие, гнойное воспаление кожного покрова и другие, не менее опасные заболевания. Все это связано с тем, что котята имеют еще пока очень слабый иммунитет, поэтому легко получают инфекцию. Кошки сами способны вычесывать насекомых из своей шерсти, а вот котята нет. Вывести паразитов - это задача номер один для заботливого хозяина. Но вот только методы, которые подходят для взрослых особей, опасны для малышей.

Следует отметить, что нет единого способа избавления от этой напасти, поэтому крайне важно провести комплекс очистительных мероприятий. Но важно помнить о том, что некоторые средства и методики несовместимы друг с другом.

Можно начать лечение с помощью магазинных препаратов, которых на сегодняшний день огромное количество. Средства для котят обладают достаточно щадящим действием и не вредят здоровью малышей. Специальные шампуни для котят. Они практически не имеют противопоказаний и побочных действий. Один минус - краткосрочный эффект. Процедуру нужно повторять периодически. При этом необходимо помнить, что только раз в месяц можно купать котенка, но никак не раньше этого срока.

Спреи применяются в случае сильного поражения блохами. Котенка следует обработать составом полностью (от кончика хвоста до носа) и не давать ему (или его маме) вылизываться, пока не высохнет средство. Минус - такое средство не подходит для кошек с длинной шерстью. Срок действия - примерно полгода.

 
 
 
 

Важно при покупке средства обратить внимание на возраст, с которого можно его использовать. Так как это, все-таки химические препараты (кроме последнего) , то применение его должно быть согласовано с ветеринарным врачом, дабы избежать неблагоприятных последствий или даже смерти котят. Так же стоит спросить у доктора можно ли купать котенка, позволяет ли его здоровье.

Одним из самых эффективных средств являются противоблошиные капли, которые наносятся на холку (позвоночник) . Но очень важно иметь в виду, что одна доза (упаковка в виде пипетки) рассчитана для разового применения на конкретный вес, указанный на упаковке. Поэтому, используя это средство для котенка, нужно быть особенно осторожным. Лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Противоблошиные ошейники тоже подойдут, но только для котят более старшего возраста. Применять их нужно после того, как животное было избавлено от насекомых другими способами. Это связано с тем, что ошейник - профилактическое средство, оно не поможет избавиться от паразитов. Еще один минус - это наличие противопоказаний и определенные неудобства для маленького мурлыки. Нельзя одевать ошейник на болеющего или выздоравливающего котенка.

 
 

Продолжая говорить о том, как вывести блох у маленьких котят стоит отметить, что самые эффективные препараты изготовлены на основе гормона луферонона. Такие средства не обладают побочными действиями, они безопасны как для беременных и кормящих кошек, так и для новорожденных котят. Этот гормон направлен на разрушение наружного твердого панциря блох и их личинок - хитина. Поскольку происходит поражение личинок, цикл развития паразитов будет прерван на самых ранних этапах развития.

Хорошим дополнением к вышеуказанным методикам будет простое вычесывание блошек индивидуальным гребешком или мягкой щеткой.

 
 
 

Интересно, что блохи очень боятся запаха эфирных масел полыни. Поэтому, в качестве профилактической меры, можно разложить стебли этого растения по квартире, уделяя особое внимание тому месту, где живут кошки. Через десять дней засохшую полынь можно выкинуть. Через какое-то время имеет смысл провести повторную процедуру.

При выведении блох можно использовать и рецепты народной медицины. В тазике с теплой водой (не горячей! ) развести несколько столовых ложек поваренной соли. Прежде как купать котенка, его нужно расчесать. Далее следует мохнатого окунуть в этот раствор по шейку и выдержать 10-15 минут. Самое главное, чтобы соленая вода не попала в глазки. После процедуры важно хорошенько вытереть и высушить малыша, а затем опять пройтись гребнем.

Эффективно работает и такой способ. Сделать крепкий отвар из таких трав, как пижма и полынь (заварить согласно инструкции на упаковке) . Запах эфирных масел этих растений отпугивает блох.

Еще один вариант - черемичная вода, которая продается в аптеках. В день, когда купать котенка, этот раствор, все-таки, следует немного разбавить (для взрослой особи этого не требуется) . После мытья, обработать тело животного, за исключением головы. Для более эффективного результата туловище котенка можно поместить в прозрачный пакет на 10-15 минут. По истечению времени нужно сполоснуть шерсть и уже после полного высыхания необходимо вычесать оставшиеся личинки.

Примерно таким же действием обладает дегтярное мыло. Котенка следует тщательно намылить и оставить его в таком виде на 15-20 минут. Эффект потрясающий - все взрослые особи блох будут уничтожены, а личинки нужно просто тщательно вычесать расческой, после мытья. Главный плюс такого метода - он абсолютно безопасен для маленьких котят.

 
 

При этом важно проверить, чтобы блох не осталось на подстилке, где пока живут крохи, маме-кошке, игрушках, ведь с них блохи могут вновь попасть на котят.

При борьбе с паразитами - главное не упустить время. Не стоит ждать того момента, когда можно купать котят от блох, чтобы использовать дегтярное мыло, например. Особенно это касается запущенных случаев поражения насекомыми. Лучше воспользоваться современным средством по совету зооврача, нежели ждать удобного момента. Потеряв время, можно запустить болезнь.

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх